Azioni sul documento

Programmazione radiofonica 2012 di Rai Radio 1

I 16 brani finalisti 2012 verranno trasmessi nel corso di 2 programmi di Rai Radio 1: GIANVARIETA' E RADIO1MUSICA LIVE

GIANVARIETA'(dal 10 Aprile al 18 Maggio)

Conduce Gianluca Guidi; in onda dalle 14,45 dal lunedì al venerdì. Nelle prime quattro settimane si ascolterà un brano per giorno accompagnato dall’intervista telefonica all’autore. Nella quarta e quinta settimana si riascolteranno i 16 brani (circa 2’30” ciascuno) al ritmo di due per giorno.

Lunedì 9 aprile Gianluca Guidi farà un'introduzione generale a Musicultura.

Programmazione dei brani finalisti:

PRIMA SETTIMANA

10 aprile: FREI (Ombre di luna)

11 aprile: LETTERA 22 (Calibro 23)

12 aprile: MARRASDONNO (Cadeva la pioggia)

13 aprile: LUBJAN (Parole assenti)

SECONDA SETTIMANA

16 aprile: L'ORAGE (Queste ferite sono verdi)

17 aprile: ERICA BOSCHIERO (Souvenir)

18 aprile: ENRICO FARNEDI (Corso Sozzi)

19 aprile: CORIME' (Nuove medicine)

TERZA SETTIMANA

23 aprile: MARTA ARGENIO  (Vento di Giugno)

24 aprile: ANONIMA STRACCIONI (Professori)

27 aprile: MATTEO CASTELLANO  (L’acqua spacca i ponti)

26 aprile: ADRIANO IURISSEVICH (Bar di Venezia da un tavolo leggendo La Repubblica)

QUARTA SETTIMANA

30 aprile: TOMMASO  DI GIULIO E BAL MUSETTE MOTEL  (Le mie scuse più sincere)
1 maggio: CARMINE TORCHIA  (Case popolari)
2 maggio: NAELIA  (Camaleonte)
3 maggio: VINCENZO SCRUCI (Cambieresti idea)

QUINTA SETTIMANA

7 maggio: FREI  e LETTERA 22
8 maggio: MARRASDONNO e LUBJAN

9 maggio: L'ORAGE ed ERICA BOSCHIERO
10 maggio: ENRICO FARNEDI  e CORIME'

SESTA SETTIMANA

14 maggio: MARTA ARGENIO e ANONIMA STRACCIONI

15 maggio: MATTEO CASTELLANO  e ADRIANO IURISSEVICH

16 maggio: TOMMASO  DI GIULIO E BAL MUSETTE MOTEL  e CARMINE TORCHIA
17 maggio: NAELIA e VINCENZO SCRUCI

Il giorno 18 è previsto un commento conclusivo di Gianluca Guidi relativo al suo personale “incontro” con le “canzoni di Musicultura”.


RADIO1MUSICA LIVE (13, 20, 27 Aprile, 4 Maggio)

Curato da Gianmaurizio Foderaro,  conduce Alessandro Mannozzi, in onda dalle 00,30 della notte tra il giovedì e il venerdì. Nei quattro venerdì sopra citati, saranno proposti in versione live (tratta dal concerto dei finalisti al Teatro Persiani di Recanati) le 16 canzoni finaliste.

Nel corso della trasmissione Gianmaurizio scambierà due battute con gli studenti delle giurie univeristarie, il cui voto peserà per il 20% sul risultato finale della votazione tramite televoto.

Programmazione brani finalisti:

13 Aprile

FREI (Ombre di luna), LETTERA 22 (Calibro 23), MARRASDONNO (Cadeva la pioggia),

LUBJAN (Parole assenti).

20 Aprile

L'ORAGE (Queste ferite sono verdi), ERICA BOSCHIERO (Souvenir), ENRICO FARNEDI (Corso Sozzi), CORIME' (Nuove medicine).

27 Aprile

MARTA ARGENIO  (Vento di Giugno), ANONIMA STRACCIONI (Professori)

MATTEO CASTELLANO  (L’acqua spacca i ponti), ADRIANO IURISSEVICH (Bar di Venezia da un tavolo leggendo La Repubblica).

4 Maggio

TOMMASO  DI GIULIO E BAL MUSETTE MOTEL (Le mie scuse più sincere), CARMINE TORCHIA (Case popolari), NAELIA (Camaleonte), VINCENZO SCRUCI (Cambieresti idea)

Newsletter
Iscriviti alla newsletter per essere sempre al corrente di tutte le novità di Musicultura.
* richiesto